Архив истории сайта

свободный доступ

07.12.2020
6 декабря покинула этот бренный мир моя мама Валентина Ивановна Григорьева. Она прожила 83 года, после смерти папы начала прогрессировать деменция, особенно это стало заметно с 2018 года, а с 2019 она была лежачей у нас дома.

20.11.2020
Наконец-то нашел даты жизни Федота Иванова, моего прямого предка, сына Ивана Савинова. Федот Иванович родился в 1761 году, пережил смерть сына Афанасия, обеих жён, прожил 95 лет и умер 16 декабря 1856 года. Похоронен на новом приходском Скорбященском кладбище близ Шум-горы. Ещё я добавил сыновей Ивану Савельеву, они одного поколения, это ветки Михея Иванова и Автонома Иванова.

10.11.2020
Если верны мои построения, то я докопался до своего прямого предка по мужской линии. Это человек по имени САВИН, который родился в 1710-х годах в деревне Большие Шатновичи. Его сын Иван Савинов родился в 1738 году и умер в 1809 (22 января). В то время деревня входила в приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому людей хоронили на приходском кладбище при церкви.

25.10.2020
Так как данных накоплено много, не хочется, чтобы они пропали зря в моём компьютере. Публикую деревья соседей, иногда дальних родственников из Бол.Шатновичей. Все корни уходят (начинаются) в 18 век. За сентябрь-октябрь добавлены деревья: @ЛОГИНА, @ПИМЕНА, @МИХАЙЛЫ, @СТЕФАНА, @МАКСИМА. В работе: @ФИЛИМОНА и @ЕРЕМЕЯ. Например, с родом @МАКСИМА у нас прямая связь по браку Афанасия Федотова и Евдокии Ивановой, заключённый 7(19) января 1823 года. К роду @ЕРЕМЕЯ ведёт брак (6 фев 1850) их дочери Анны Афанасьевой с Корнилием Тимофеевым. Старший сын Афанасия Федор женился (26 янв 1848) на Анисье Парфеньевой и породнился с родом @ЛОГИНА. Тётка Афанасия Ефимия Иванова дала большую семью в браке с Анисием Игнатьевым из рода @МИХАЙЛЫ. Можно продолжать и дальше о родственных связях, но их много. Вы можете сами их проследить, следуя по ссылкам в Картотеке.

14.09.2020
Еще один военный выявлен в роду. Это Терентий Феофанов из Мал.Шатновичей, прадед моей бабушки Анны Ивановны. Оказалось, Терентий был унтер-офицером (в 1851 г.) 4-й роты 2-го батальона карабинерного генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. Еще узнал сегодня, что его невестка (жена сына) Матрона Васильева была родом из деревни Дудоровой (рядом с д. Тарковичи) на разливе Оредежа. Ранее эта деревня не встречалась. От наших Шатнович до этой деревни по прямой 41 км, а по кривой и того боле.

09.09.2020
Дерево "От ФЕОФАНА" из Малых Шатновичей преобразовано в дерево "От ДЕЯНА", т.к. нашлась дочь его - Настасья Диева. Добавлено дерево "От Максима" из Больших Шатновичей, т.к. жена Афанасия Федотова Евдокия Иванова происходит из этой семьи. Дерево "Кшевские" разделено на два - "От Афанасия" и "От Федота", т.к. последнее связано с происхождением Дарьи Агаповой жены мушкетера Василия Моисеева. Добавлены соседские деревья "От Логина" и "От Филимона" из Бол.Шатновичей, т.к. связаны с очень большой семьёй Кесаря Спиридонова и Ксении Васильевой, давших род Кесарьевых (Кесаревых).

24.08.2020
Добавил материалы о Передольском погосте, церквях и кладбищах.

22.08.2020
Выяснил полное имя отца Василия, Моисея и сестры Матрены - Козьма Лаврентьев. Родился он в 1728 году, умер 2 апреля 1788. Запись такая: "ДЕРЕВНИ ВОЛОЧКА ПОМЕЩИКА ВАСИЛИЯ АДАДУРОВА КРЕСТЬЯНИН КОЗЬМА ЛАВРЕНТИЕВ, 60 ЛЕТ". В те времена ещё не было города Луги, екатерининские преобразования случились в 1777 году. Поколение Козьмы Лаврентьева и Афанасия Тарасова из Кшевы было свидетелем преобразования Лужского посада в уездный город (1781). Но население ещё век не превышало двух тысяч.

25.07.2020
По записям 1819 года в исповедной росписи деда Татьяны Васильевой звали Моисей Козьмин (р.~1766), у него был старший брат Василий Козьмин (р.~1758), у которого тоже четыре ребёнка. Нашел в архиве ещё 6 книг исповедных росписей 1813-1818 годов. Буду изучать.

18.07.2020
Ни фига, марафон не закончился! Не знаю, успею ли я всё дочитать до конца июля. Или ещё продлят эту масочную историю. Месяц я не писал здесь, но работал. Найдено много дат рождений, браков и смертей. Как родственников, так и соседей. Полностью записываю в базы данных все Шатновичи. То есть мои базы намного больше того, что будет опубликовано в карточках деревьев. Спрашивайте, проконсультирую.

Одной из важных находодок по нашей родне, является дата свадьбы Николая Афанасьева и Татьяны Васильевой, свадьба состоялась 29 января 1860 года по старому стилю или 10.02.1860. Жениху было неполных 30 лет, а невесте - 20 лет. Данные Татьяны не были известны, ни даты рождения, ни имя отца, ни кто он и откуда. Оказалось, отец Татьяны - Василий Моисеев из деревни Малый Волочек. Там, похоже, семья большая, уже известны три брата - Федор, Иван и Лаврентий. Василий - самый младший из Моисеевых. Да ещё оказалось, что Василий Моисеев не просто крестьянин, а мушкетёр Принца Карла Прусского 5-го полка 13-й мушкетёрской роты! Сколько детей было у мушкетёра, кроме Татьяны пока неизвестно. Придётся пересматривать исповедные книги с целью определить состав семьи Моисея из Малого Волочка. До этого я пропускал все Волочки, а их три деревни на реке Луге - ещё Большой Волок и Ожогин Волочёк, который объединил две деревни, и там жило много народу, и соответственно много записей. Работа продолжается!

10.06.2020
Марафон халявного чтения метрик заканчивается в это воскресенье. Многое уже найдено (из 115 книг 19 века прочитано более 70%), но столько же или больше, если браться за 18 век, еще не прочитано. А браться за 18 век придется, так как все корни уходят туда. Работать с книгами я не перестану, бесплатно или платно, не в этом дело. Мой энтузиазм подстёгивает надежда, что эти сведения кому-нибудь из родни будут интересны. Я записываю данные не только по прямым родственникам, но обрабатываю практически все значимые записи по четырём деревням: Шатновичам, Невежицам и Кшеве. Сохраняю скрины записей с повышением чёткости, менее важные записи по соседям вношу в электронные таблицы. Если кому-то понадобятся сведения из архива, я могу подсказать адрес книги и номер разворота. Свяжитесь по мейлу.

Теперь о последних находках. Дед моего деда, Николай Афанасьев, а также предок всех "таллинских" Николаевых, родился 2 мая 1830 по старому стилю или 14 мая по новому стилю, а умер на 48 году жизни от простуды 3 окт 1877.

15.05.2020
Упоминаемый Афанасий Тарасов действительно оказался долгожителем. Сегодня нашел запись о его смерти с указанием возраста 99 лет! Значит его годы жизни 1730 - 1829. Ещё он был старостой деревни Кшева! Страшно подумать, что его отец Тарас из Кшевы рос и жил в петровские времена. Теперь понятен источник генов долгожительства моей прабабки Марии Мироновой, пра-пра-пра-внучки Афанасия Тарасьева. Нашел дату рождения Деда Петруши из Малых Шатновичей, он родился 8 января 1842 года.

07.05.2020
В начале мая сайт "Родословная одной ленинградской семьи" перенесён на новый домен, на создаваемый мой персональный сайт, как часть контента. Новый веб-адрес Родословной rod.serpei.ru запомнить легко. Прошу посетителей сменить свои закладки.

20.04.2020
Нашел даты смерти Деда Петруши Терентьева, это 24 фев 1904 и его жены Вассы Афанасьевой 11 янв 1890 (раньше мужа на 14 лет).

08.04.2020
Максимально разработаны корни из Кшевы. В исповедных книгах 1822 и 1825 годов упоминается уже в приличных летах Афанасий Тарасьев, отец Василия Афанасьева. Мать к тому времени уже умерла, имя её не известно. На сайте проведен переучёт, сменились индексы карточек, некоторые ветки в Шатновичах оказались не нашими родственниками. Потому что трудно! Можно запутаться в одинаковых именах Василиев, Петров, Иванов, Стефанов, Марф и Евдокий... Есть и интересные имена. Например, Неонила, Диомид, Дий, Нестор, Никон, Кесарий, Мартиньян.

31.03.2020
Портал "Архивы СПб" сделал подарок - до 30 апреля открыт бесплатный доступ ко всем оцифрованным документам. Есть время ещё покопаться в метрических книгах для выявления данных по родственникам, происходящих от новых Корневых персон: от Дмитрия Феофанова и Пелагеи Никифоровой из М.Шатновичей, имевших 8 выживших детей, то есть ветвей; от Николая Иванова и Екатерины Нестеровой из Невежиц, имевших минимум 4 выживших ребёнка; от Афанасия Федотова и Евдокии Ивановой из Б.Шатновичей нашлись ещё две старшие ветви Федора и Анны Афанасьевых, кроме наших известных Вассы и Николая.

18.03.2020
Афанасий из Б.Шатновичей оказался сыном Федота Иванова, который родился в 1772 году! Стала известна и жена Федота, её звали Евгения Якимова, 1780 г.р. Пока известен только один их сын, который появился у 36-летнего Федота и 28-летней Евгении, что позволяет думать о большем количестве детей. Копнуть глубже не позволяет отсутствие более ранних исповедных росписей.

15.03.2020
После второго недельного архивного марафона я обрабатываю данные 18-ти книг исповедных росписей Югостицкого и Передольского погостов. Нашлись книги диапазона с 1822 по 1864 год, как раз открывающие недостающую глубь истории деревень Больших и Малых Шатновичей, Кшевы и Невежиц. Исповедные росписи это книги, составляемые приходскими священниками для СПб епархии о том, кто приходил на исповедь, а кто не приходил. В архиве хранятся вторые экземпляры этих книг. По деревням даются составы жителей каждого двора, хозяин и его домашние с родственными связями. Отдельные столбцы для мужчин и женщин, а главное, столбец полных лет на момент описи в великий пост. Так можно посчитать год рождения с точностью +/- год. Чем я занимался, сводя прочитанные данные в электронные таблицы. Трудности такого труда в том, что книги отсканированы с разным качеством, четкостью, освещением. Разворот двух страниц выложен с шириной всего 1600 пикселей. Этого недостаточно. Но я уже освоился читать записи старыми буквами с ятями, ерами, юсами, фитами и вензелями. Так можно прочитать книги до 1835 года. Книги 1820-х и ранее практически нечитаемые. Это сплошная вязь, где можно завязнуть ;)

Из достижений марафона нужно считать открытие новых Корневых персон, что, естесственно, сдвигает весь индексный ряд моей картотеки. Такими корнями стали Феофан Диев из Малых Шатновиц (по-новгородски произносилось "ц"), Иван Васильев и Ирина Никонова из Невежиц, Василий Афанасьев и Марфа Фотиева из Кшевы. С корнями Афанасия из Б.Ш. я ещё не разобрался. Надеюсь углубить. Работа продолжается. На основе моих данных могу сделать список жителей какой-нибудь из упомянутых деревень на какой-то год. Пишите мне.

01.02.2020
Карточка Александры Ивановны Васильевой дополнена фотографиями Алексея Николаевича Васильева, именем которого названа одна из улиц города Луги.

30.01.2020
Карточка Павла Дмитриевича и Елены Ивановны дополнена фотографиями семьи Григорьевых, переживших блокаду в доме на Лиговском пр., 69. Отец Лены был администратором Михайловского театра.

29.01.2020
Публикую юбилейную биографию моего дяди Павла Дмитриевича из журнала 2011 года. Материал любезно предоставила Татьяна Павловна.
Читать биографию Павла Дмитриевича

02.01.2020
Публикую автобиографию своего отца Петра Дмитриевича, к сожалению, недописанную в 2011 году, смерть была внезапной.
Читать автобиографию Петра Дмитриевича

29.11.2019
Опубликована часть рукописи (остальное утеряно) под названием "Перед Февральской революцией" о приходской школе в селе Наволок, её учениках и учителях. Читать...

05.11.2019
В Повесть "Мы с Валдая" добавлена Глава 84. Поездка в Гвоздки летом 1944 года всей семьёй Ивана Григорьевича. Посещение старых, но родных домов.

01.11.2019
Добавлены карточки семьи художников, с которыми "связался" двоюродный дед Павел Григорьевич. Эти художники, прежде всего, Моисей Спиридонович Спиридонов и его дочь Августа. Начинается ветка здесь Ещё переделана первая часть Повести, так как появился новый материал и пришлось компилировать из двух текстов.

26.10.2019
Для удобства редактирования удалены страницы под большие экраны PC, сайт теперь имеет вид, адаптированный под мобильные устройства. Так как смартфоны уже есть у всех адекватных людей.

25.10.2019
Дополнена Глава 50. Строительство маслозаводов. Дополнен рассказ про путь Жабны - Фирово летом 1932 (с картинками).

03.10.2019
На сайте Память Народа нашел сведения по своим родственникам. Большинство людей как из Валдайских Гвоздков, так из Лужских Шатновичей прошли мясорубку войны. Кто-то вышел героем и продолжил жизнь, а кто-то пропал без вести. Перечислю Героев из Гвоздков: Матвеев Василий Матв. 1903 гр, медаль "За боевые заслуги"; Мартьянов Иван Алексеевич 1918 гр, орден Славы III ст.; Павлов Николай Мих. 1919 гр, "Орден Красной Звезды"; Солдатов Николай Ник. 1923 гр, две медали "За отвагу". 13 человек получили юбилейные ордена Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степени в 1980-х годах: Молчанова Полина, Николаев Иван, Андреев Николай, Павлов Михаил, Федоров Иван, Савушкин Иван, Мартьянов Иван, Павлов Иван, Долгушева Анна, Чистякова Ия, Зыкова Таисия, Кулешова Татьяна, Савушкин Александр. Герои Шатновичей: Николаев Михаил Васильевич 1923 гр, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги"; Петров Дмитрий Александрович 1925 гр, "Орден Красной Звезды"; Павлов Александр Константинович 1926 гр, медаль "За боевые заслуги"; Павлов Василий Павлович 1926 гр, медаль "За боевые заслуги". Юбилейными орденами награждены: Сергеев Михаил, Ларионова Тамара, Павлов Василий, Максимов Василий, Николаев Виктор, Плешанов Александр, Жуков Борис.

27.09.2019
На основе плана деревни, составленного подполковником Фёдором Ивановичем Михайловым я сделал реконструкцию расположения домов и других обектов на спутниковой карте Яндекса.

25.09.2019
Благодаря хорошим ребятам из Гвоздков, обретён план-схема этой деревни на 1930-е годы и список хозяев домов. Из сообщества ВК "Гвоздки. Земля с историей" поступают новые данные по Савушкиным и другим.

16.06.2019
Работаю над мобильной версией. Переключение вверху справа.

25.10.2018
Всё-таки я нашёл метрику прабабки Марии Мироновой!. Оказалось, год рождения 1875-й, который ей приписывали был неправильным! По записи в книге она родилась 18 марта 1877 года в деревне Кшева у родителей Мирона Андреева и Агрипины Гавриловой (это отчества, а не фамилии). Агрипина родом из небольшой деревни Черновицы с правого берега Луги. Современная дата получается с прибавлением поправки 12 дней (на 19 в.) - 30 марта 1877. Никакая она не сирота! Из других Мироновых детей упоминается Яков (в книге за 1918 г.) на свадьбе Александры Христофоровой и Матвея Иванова. Эти сведения будут подарком всем Петровым из М.Шатновичей! Я не зря старался. Было бы это кому-то интересно.

21.10.2018
Вчера закончил чтение 20 метрических книг, как раз хватило одной оплаченной недели. К сожалению книги нашлись не все. Наиболее полно представлен период с 1863 по 1885. Читал и сразу заносил все данные по Шатновичам в таблицы. Отмечал людей, относящихся к нашим деревьям, анализировал, выявлял родственные связи. В итоге все корни ушли в 18 век. На данный момент лужский раздел насчитывает 225 персональных карточек. Не могу представить, сколько их будет, если начать развивать потомственные ветки от вновь приобретённых прадедов.

15.10.2018
Обновление вот в этой ветке - Ольга Семёновна Кузнецова. Новые фотографии, приведение в порядок потомков. Продолжаю чтение метрических книг по обоим Шатновичам. Жаль, отсутствует книга по Передольскому погосту (Ц. Воскресения Христова) 1875 года для деревни Кшева! Там родилась моя прабабка Мария Миронова. В архиве ряд книг отсутствуют. Имя Василиста действительно существует, в одной книге имя было сокращено до Вассы.

06.10.2018
В метрических книгах нашёл несколько важных данных. Родоначальником дерева ПЕТРОВЫ по мужской линии является Терентий Феофанов. Нашёл запись о его смерти в 1865 году в возрасте 66 лет. Конечно, правильней сказать, что родоначальником является его отец Феофан, но о нём пока никаких сведений нет. Корнем дерева НИКОЛАЕВЫ стал Афанасий. Причём, эти два дерева переплетаются - дочь Афанасия Васса Афанасьева стала женой Петра Терентьева, шатновицкого Деда Петруши, крепкого хозяина. А 25 ноября 1868 года (я сделал поправку +12 дней) родила Ивана Петрова, моего прадеда, у которого выжило 8 детей - все они Петровы из Малых Шатнович. Из детей Вассы и Петра появились неизвестные мне ветки - Василий Петров (из старших, имел 2 жены) и Ксения Петрова. Наверняка, там ещё были дети.

Попутно чтения книг я собирал записи, касающиеся обеих деревень - Больших и Малых Шатновичей, по Большим записей намного больше. Если кому-то интересно, могу скинуть таблицу XLS. Чтение метрических книг продолжу.

01.10.2018
После бесплатного доступа к метрическим книгам Югостицкой церкви, оцифрованных на сайте ЦГИА, нашёл имена предков, углубляющих корни Деревьев на одно поколение. Пришлось изменять Индексы. Но я пока обработал три книги, а их там двадцать! Продолжу работу по платному допуску (77 руб в сутки).

04.07.2018
Случайно открыл, что мой троюродный дед Александр Иванович Сочнев был знаменитым тружеником в Шадринском районе, 26 лет руководил большим колхозом, его именем названа улица в селе Мехонском на Исети. В это сибирское село моя бабушка Мария Алексеевна увезла своих детей -- дядю и мою мать -- в сентябре 1942 года из блокадного Ленинграда.

29.01.2017
В результате плодотворного обмена сведениями о ветке Кузнецовых пополнено дерево Родословной, много фотографий, создано дерево на портале MyHeritage (ссылка), обретены дальние родственники. Спасибо Сергеям!

02.01.2017
После долгой болезни умерла тётя Лена, жена Павла Дмитриевича.

14.12.2016
Откликнулся потомок ветки Кузнецовых из Бологое, а точнее, Сергей Кузнецов, правнук Анны Ивановны Ивановой и Семена Фадеевича Кузнецова. Надеюсь на сотрудничество по восстановлению персональных данных этой обширной ветки, продолжающейся от тётки моего деда Ивана Григорьевича: у Анны Ивановны было 6 выживших детей!

24.07.2016
24 июля на 90-м году жизни умер Виктор Васильевич Николаев, родившийся в Ермишкином хуторе близ деревни Малые Шатновичи 8 марта 1927 года, одногодок моего папы и его троюродный брат. Виктор Васильевич после службы в армии в Эстонии осел в Таллине и завёл семью, женившись на Эльвире Фёдоровне Тамберг. Работал водителем дальних перевозок, повидал много стран. Пусть эстонская земля ему будет пухом!

03.03.2016
После четырёх лет подпольного существования сайта (после закрытия бесплатного хоста NAROD.RU) решил продолжить нелёгкое, но, наверно, почётное дело ведения нашей родословной. Надеюсь всё-таки набрать мемуары своего папы, которые он записал незадолго до смерти в 2011 году.

02.03.2012
Через несколько месяцев после брата в больнице для ветеранов на Народной улице умер Павел Дмитриевич, мой дядя, охотовед, всю жизнь посвятивший изучению мира животных наших лесов. После отпевания в больничной церкви его похоронили на Сертоловском кладбище.

22.09.2011
Внезапно на своей даче умер мой отец, Петр Дмитриевич. Похоронили по его желанию на Югостицком кладбище, рядом с могилой матери Анны Ивановны Петровой. Покойся с миром, Папа!

03.05.2010
Умерла Антонина Александровна Мухина (Петрова), родившаяся в деревне Малые Шатновичи в 1922 году. После отпевания в лужской церкви, её похоронили на Югостицком кладбище рядом с мужем Христофором Александровичем.

10.07.2007
Умерли две наши родственницы. 3 июля умерла тетя моей мамы - Валентина Алексеевна Кожевникова, похоронена на Богословском кладбище. 10 июля умерла сестра моей бабушки - Александра Ивановна Васильева, похоронена на Югостицком кладбище.

07.06.2005
Добавлены алфавитные Списки персон деревьев для быстрого поиска по Картотеке и изменена структура сайта. Карточки, по возможности, дополняются фотографиями персон.

09.12.2004
Добавлены лица и уточнены данные дерева Алексеевых.

24.11.2004
Готовы три тетради повести, разбиты на 6 частей. Добавляю фотографии в оформление повести, которые были вклеены в тетрадях.

20.05.2004
Появилась строка поиска по нашему сайту. Пользуйтесь! Это удобно и оперативно. Например, можно быстро найти имя родственника или своё в нашей не маленькой картотеке.

02.04.2004
Теперь сайт приведен в приличное состояние. Все деревья оформлены, к каждому можно перейти из главного меню. Можно считать эту дату официальным началом работы сайта. Осталось сообщить об этом факте родственникам, чем я и займусь в ближайшее свободное время. Есть планы сделать раздел "Списки", где будут перечислены имена по алфавиту с сылкой на карточку персоны, а если это ребенок - то на карточку родителя. Конечно, все это для удобства.

29.02.2004
Добавил географические карты всех родных мест и графические деревья Корневых персон.

24.02.2004
Научился применять фреймы и начал кардинально переделывать облик сайта.

04.02.2004
После приобретения домашнего компьютера, думаю, работа пойдет быстрее. Кроме оформления этого сайта я еще набираю книгу моего дедушки Ивана Григорьевича Григорьева. Эта автобиографическая повесть была написана им в конце семидесятых годов и охватывает события с 1904 по 1958 годы. Продолжить дальше помешала болезнь. Но и то, что дедушка успел записать читается с интересом. Надеюсь выкладывать части книги по мере набора. Кстати, сегодня исполнилось 98 лет с его рождения.

21.12.2003
Обретение тетрадей с повестью Ивана Григорьевича, которые хранились у Валентины Алексеевны. Из них я подчерпнул некоторые даты, многое узнал о жизни деда и его ближайших родственников и увидел неизвестные фотографии, которые вклеены в тетрадях. Валентина Алексеевна вспомнила некоторые сведения о своих родных.

11.11.2003
Первые шаги по оформлению этого проекта. После набранного опыта в строении других сайтов появляется идея сделать ресурс по нашей Родословной, благо, материал уже накоплен. Думаю это будет интересно и другим нашим родственникам, близким и далёким (во всех смыслах).

июнь 2000
Доинтернетовский период собирания информации в "Книгу Родственников". Отец рисует на ватмане обширное Дерево рода лужских ПЕТРОВЫХ в основном по памяти. Это замечательно для его возраста (73 года!). Дядя Анатолий Иванович передает мне тетрадный лист руки своего отца Ивана Григорьевича с Древом рода Савушкиных. Это стало для меня открытием новой глубины в истории рода.

Помочь проекту

Родословная одной ленинградской семьи ©2003